私たちの農業応援

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクールとは?

 このコンクールは、古くから日本の食卓と国土を豊かに作りあげてきた稲作農業とお米への学びを深めてもらい、次世代の子どもたちに稲作農業が果たす多面的な働きと、お米・ごはん食の重要性などへの理解を図り広く周知するため、埼玉県内の小学校および中学校の児童、生徒を対象に、ごはん(食事・給食)やお米に関する作文・図画を募集して、毎年行っているものです。

 2017年度には第42回を開催し、表彰作品を決定いたしました。
 作文部門では621校から4435作品、図画部門では688校から1万4951作品の応募があり、次の方々が入賞しました。

第42回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール表彰作品


図画部門

部門2部
学校名所沢市立中富小学校
学年6年
氏名野地 真生

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名さいたま市立泰平小学校
学年2年
氏名海老原光志朗

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名加須市立北川辺西小学校
学年4年
氏名山田 侑杜

<クリックすると拡大します>
部門3部
学校名深谷市立深谷中学校
学年3年
氏名佐々木佑季

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門2部
学校名春日部市立武里西小学校
学年5年
氏名福田 日来

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名さいたま市立泰平小学校
学年5年
氏名島田和夏奈

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名さいたま市立木崎小学校
学年6年
氏名脇 圭鷲

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名三郷市立八木郷小学校
学年1年
氏名加藤 大馳

<クリックすると拡大します>
部門1部
学校名美里町立松久小学校
学年3年
氏名多賀谷唯菜

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名さいたま市立大宮小学校
学年6年
氏名加藤 未来

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名長瀞町立長瀞第一小学校
学年2年
氏名篠田 瑞希

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名ふじみ野市立上野台小学校
学年5年
氏名林 優里

<クリックすると拡大します>
部門3部
学校名熊谷市立別府中学校
学年2年
氏名志賀友里乃

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門 学校名 学年 氏名
1部 さいたま市立大谷小学校 1年 竹田 咲希
1部 加須市立種足小学校 1年 小川 和真
1部 久喜市立江面第二小学校 1年 斉藤 航
1部 熊谷市立中条小学校 1年 明智悠太朗
1部 春日部市立武里西小学校 1年 天満屋敷知生
1部 深谷市立岡部西小学校 1年 鬼形 遥
1部 さいたま市立つばさ小学校 2年 荒井 香音
1部 さいたま市立北浦和小学校 2年 池田 瑛茉
1部 上尾市立鴨川小学校 2年 北村 咲菜
1部 杉戸町立杉戸小学校 2年 楠 莉里花
1部 久喜市立青葉小学校 3年 川村 真央
1部 久喜市立本町小学校 3年 小髙 芽苺
1部 熊谷市立籠原小学校 3年 堀内 大樹
1部 毛呂山町立泉野小学校 3年 山下 佳子
1部 嵐山町立志賀小学校 3年 太田まひろ
2部 川越市立武蔵野小学校 4年 奥田佳乃子
2部 鳩山町立鳩山小学校 4年 渡邉 凜
2部 さいたま市立つばさ小学校 5年 高鹿 愛麻
2部 さいたま市立春野小学校 5年 林 陽菜乃
2部 さいたま市立本太小学校 5年 大河原心羽
2部 熊谷市立籠原小学校 5年 川口 大和
2部 深谷市立常盤小学校 5年 新井 葉音
2部 さいたま市立木崎小学校 6年 佐藤 百花
2部 熊谷市立三尻小学校 6年 浜川 香穂
2部 草加市立谷塚小学校 6年 紺野菜々美
2部 本庄市立藤田小学校 6年 内野 唯衣
3部 さいたま市立大成中学校 1年 榎本 有真
3部 川越市立南古谷中学校 1年 田中 天
3部 入間市立藤沢中学校 1年 武元 渚
3部 日高市立高根中学校 2年 丹下坂太陽

ページの先頭へ戻る

作文部門

部門 学校名 学年 氏名  
1部 さいたま市立文蔵小学校 2年 山口 智也 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 深谷市立川本南小学校 2年 鈴木 彩花 受賞作文はこちら
2部 本庄市立北泉小学校 5年 上野 優太 受賞作文はこちら
3部 さいたま市立与野南中学校 1年 上杉 倫平 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 戸田市立戸田東小学校 2年 水野 青葉 受賞作文はこちら
2部 さいたま市立辻小学校 4年 上崎  凌 受賞作文はこちら
3部 さいたま市立川通中学校 1年 杉浦 啓太 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 川越市立川越小学校 1年 石川 希羽 受賞作文はこちら
2部 加須市立種足小学校 5年 眞田 旺揮 受賞作文はこちら
3部 行田市立西中学校 3年 根岸 玲佳 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名  
1部 さいたま市立上落合小学校 1年 四元 沙奈 受賞作文はこちら
2部 上里町立賀美小学校 4年 中嶋 紗良 受賞作文はこちら
3部 川口市立十二月田中学校 3年 中沢 琴巳 受賞作文はこちら

ページの先頭へ戻る

部門 学校名 学年 氏名
1部川越市立古谷小学校 1年 栗原  紬
1部さいたま市立下落合小学校 2年 石蔵 大海
1部さいたま市立辻小学校 2年 上崎 莉瀬
1部さいたま市立鈴谷小学校 2年 湯浅 伊織
1部鴻巣市立吹上小学校 2年 金子 結衣
1部さいたま市立春野小学校 3年 山﨑ひかる
1部さいたま市立上木崎小学校 3年 大野 真花
1部行田市立西小学校 3年 大木 梨央
1部西武学園文理小学校 3年 中村 梨杏
1部川越市立川越西小学校 3年 山田 悠人
2部さいたま市立桜木小学校 4年 橋本 佳奈
2部桶川市立川田谷小学校 5年 坂巻 心優
2部坂戸市立坂戸小学校 5年 小野 花玲
2部さいたま市立辻南小学校 6年 鈴木 文乃
2部加須市立大桑小学校 6年 福田 玲奈
2部戸田市立戸田第二小学校 6年 北村 悠記
2部三芳町立竹間沢小学校 6年 工藤 煌大
2部上尾市立鴨川小学校 6年 外山 康生
2部深谷市立岡部西小学校 6年 久保 寛恭
2部深谷市立深谷小学校 6年 大沢 海音
3部越谷市立栄進中学校 1年 森田 浬莉
3部久喜市立太東中学校 1年 中村 沙樹
3部松伏町立松伏中学校 1年 上楽香菜恵
3部川口市立南中学校 1年 丸山 悠姫
3部さいたま市立三室中学校 2年 小林 昂弘
3部さいたま市立常盤中学校 2年 岩下明日香
3部越谷市立東中学校 3年 山田 匡希
3部白岡市立篠津中学校 3年 堀口 大地
3部白岡市立篠津中学校 3年 田中 悠丸
3部白岡市立篠津中学校 3年 伊東 美歩

ページの先頭へ戻る