私たちの農業応援

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクールとは?

 このコンクールは、古くから日本の食卓と国土を豊かに作りあげてきた稲作農業とお米への学びを深めてもらい、次世代の子どもたちに稲作農業が果たす多面的な働きと、お米・ごはん食の重要性などへの理解を図り広く周知するため、埼玉県内の小学校および中学校の児童、生徒を対象に、ごはん(食事・給食)やお米に関する作文・図画を募集して、毎年行っているものです。

 2016年度には第41回を開催し、表彰作品を決定いたしました。
 作文部門では623校から4585作品、図画部門では688校から1万3592作品の応募があり、次の方々が入賞しました。

第41回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール表彰作品


図画部門

部門2部
学校名鴻巣市立屈巣小学校
学年5年
氏名開澤快

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名所沢市立牛沼小学校
学年3年
氏名外内優彩

<クリックすると拡大します>
部門1部
学校名さいたま市立大東小学校
学年3年
氏名北川つばさ

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名美里町立松久小学校
学年6年
氏名多賀谷愛美

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名北本市立西小学校
学年1年
氏名下村黎

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名さいたま市立春野小学校
学年6年
氏名林遥果

<クリックすると拡大します>
部門3部
学校名さいたま市立大成中学校
学年1年
氏名木村彩華

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名さいたま市立文蔵小学校
学年3年
氏名渡邉里和

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名上尾市立原市南小学校
学年4年
氏名永吉萌乃佳

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名所沢市立中富小学校
学年5年
氏名野地真生

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門2部
学校名鴻巣市立馬室小学校
学年4年
氏名氏家璃子

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名さいたま市立木崎小学校
学年5年
氏名脇圭鷲

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名長瀞町立長瀞第一小学校
学年6年
氏名玉川瑞姫

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門 学校名 学年 氏名
1部 加須市立花崎北小学校 1年 大石健登
1部 さいたま市立浦和大里小学校 1年 奥野陽心
1部 さいたま市立文蔵小学校 1年 加賀彩愛
1部 川越市立武蔵野小学校 1年 平野永煌
1部 さいたま市立美園小学校 1年 松浦小百合
1部 三芳町立三芳小学校 2年 岩城皇和
1部 羽生市立三田ヶ谷小学校 2年 岩崎朱里
1部 川越市立霞ヶ関西小学校 2年 金子優輔
1部 川越市立新宿小学校 2年 下川茉奈
1部 所沢市立中富小学校 2年 野地実生
1部 さいたま市立泰平小学校 2年 丸野花
1部 越谷市立平方小学校 3年 木村太一
1部 羽生市立羽生南小学校 3年 駒宮征周
1部 和光市立白子小学校 3年 嶋井歌鈴
1部 深谷市立常盤小学校 3年 富岡結愛
1部 深谷市立幡羅小学校 3年 山内陽菜
2部 さいたま市立谷田小学校 4年 市川蒼奈
2部 さいたま市立春野小学校 4年 林陽菜乃
2部 羽生市立手子林小学校 5年 畑瀬航佑
2部 戸田市立笹目東小学校 5年 原田純実
2部 さいたま市立三室小学校 5年 福嶋優
2部 さいたま市立大成小学校 5年 山口李世
2部 美里町立東児玉小学校 6年 浅見真輝
2部 羽生市立手子林小学校 6年 宇野木琳緒
2部 熊谷市立熊谷東小学校 6年 鈴木茉緒
2部 北本市立北小学校 6年 田沼佑佳里
2部 埼玉大学教育学部附属小学校 6年 矢部寛季
2部 上尾市立富士見小学校 6年 山木郁実
3部 さいたま市立大成中学校 1年 坂本麻耶
3部 さいたま市立春野中学校 3年 中尾友美

ページの先頭へ戻る

作文部門

部門 学校名 学年 氏名  
2部 越谷市立荻島小学校 4年 三ツ木 心花 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 川口市立戸塚南小学校 2年 酒本 ひまり 受賞作文はこちら
2部 加須市立種足小学校 4年 眞田 旺揮 受賞作文はこちら
3部 白岡市立篠津中学校 1年 石川 碧嶺 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 川口市立戸塚南小学校 1年 西牧 航太 受賞作文はこちら
2部 羽生市立川俣小学校 4年 奥野 大志 受賞作文はこちら
3部 さいたま市立土呂中学校 3年 川添 真理子 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 深谷市立岡部西小学校 2年 大野 瑚子 受賞作文はこちら
2部 朝霞市立朝霞第一小学校 6年 須藤 里彩 受賞作文はこちら
3部 さいたま市立植水中学校 2年 相川 遥香 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名  
1部 鶴ヶ島市立新町小学校 3年 竹谷 啓人 受賞作文はこちら
2部 加須市立大桑小学校 5年 福田 玲奈 受賞作文はこちら
3部 白岡市立篠津中学校 2年 𠮷川 美玖 受賞作文はこちら

ページの先頭へ戻る

部門 学校名 学年 氏名
1部深谷市立川本南小学校 1年 鈴木 彩花
1部深谷市立明戸小学校 1年 太﨑 結南
1部熊谷市立吉岡小学校 1年 野口 禮聖
1部富士見市立関沢小学校 1年 益子 あかり
1部加須市立大越小学校 1年 山中 楓凱
1部加須市立大利根東小学校 1年 渡辺 さやか
1部熊谷市立桜木小学校 2年 関口 輝
1部深谷市立岡部小学校 3年 糸井 翼
1部毛呂山町立毛呂山小学校 3年 奥野 寧々
1部上尾市立鴨川小学校 3年 渡辺 璃音
2部川越市立大塚小学校 4年 逸﨑 絆守
2部鴻巣市立吹上小学校 4年 松居 秀真
2部羽生市立羽生南小学校 5年 笠間 朋華
2部川越市立中央小学校 5年 熊谷 知香
2部越谷市立桜井南小学校 5年 嶋屋 涼子
2部川島町立伊草小学校 5年 東條 彩乃
2部日高市立高麗川小学校 6年 小野寺 晴紀
2部加須市立種足小学校 6年 𫞎前 佑衣
2部行田市立西小学校 6年 船木 翔太郎
2部さいたま市立春岡小学校 6年 吉崎 未空
3部さいたま市立与野南中学校 1年 潮田 帆南
3部川口市立領家中学校 1年 大熊 杏
3部久喜市立久喜中学校 1年 鈴木 暁仁
3部川口市立幸並中学校 1年 星野 裕子
3部さいたま市立常盤中学校 2年 新庄 望礼
3部春日部市立江戸川中学校 2年 田口 未安
3部蓮田市立蓮田中学校 2年 田嶋 遥夏
3部飯能市立吾野中学校 2年 𠮷川 真由
3部所沢市立北野中学校 3年 田邊 あかり
3部ふじみ野市立大井東中学校 3年 三内 優友

ページの先頭へ戻る